médicaments pour l'incontinance de l'effort - 22/03/2011

médicaments pour l'incontinance de l'effort - 22/03/2011

22/03/2011 à 18:06 par Henri

Bonjour,

Après une ablation totale de la prostate qui était cancéreuse, j'ai une incontinence de l'effort. Après avoir pris du DITROPAN 5mg puis

du VESICARE 10mg, j'ai une augmentation de mes fuites urinaires et je ne peux plus me retenir même sans efort. Je n'ai jamais eu avant l'opération d'envies fréquentes d'uriner.

Cela est-il normal ?

Merci de votre réponse.

Salutations

Articles d'information relatifs au sujet de cette discussion :

Réseaux sociaux :

Sphère-Santé est le site N°1 pour l'incontinence et les fuites urinaires.

Notre philosophie est de vous apporter à la fois une information exhaustive sur les causes et les traitements de cette pathologie touchant 5 millions de personnes en France, ainsi qu'une gamme de produits absorbants pour vivre au quotidien avec les fuites urinaires et retrouver ainsi toute votre autonomie.

Le site est certifié HONcode pour sa rubrique information et son espace de dialogue.