Douleur au bas ventre

Douleur au bas ventre

07/07/2011 à 15:33 par Minouche

Bonjour Docteur,



j'ai 57 ans et suis sous traitement hormnonal substitutif ( ESTRADIOL:1 pression /jour et urogestran 100 le soir pendant 21 jours)

je fait de plsu en plus d'infection urinaire assez fulgurante et le traitement à dose unique( Monuril) me soulage rapidement.

j'ai constaté que ces épisodes succédaient parfois à quelques jours de constipation puis de diarrhées.

(J'ai subi une colioscopie qui s'est rrévélé négative) mais égalemnt aprés des rapports sexuels

Ma gyneco m'a prescrit une application tous les 2 jours de Gydrelle et depuis j'ai une douleur et une sensation de lourdeur au bas ventre

Merci de bien vouloir m'éclairer

M.VILLAR

Articles d'information relatifs au sujet de cette discussion :

Réseaux sociaux :

Sphère-Santé est le site N°1 pour l'incontinence et les fuites urinaires.

Notre philosophie est de vous apporter à la fois une information exhaustive sur les causes et les traitements de cette pathologie touchant 5 millions de personnes en France, ainsi qu'une gamme de produits absorbants pour vivre au quotidien avec les fuites urinaires et retrouver ainsi toute votre autonomie.

Le site est certifié HONcode pour sa rubrique information et son espace de dialogue.