incontinance pour une personne de 89ans

incontinance pour une personne de 89ans

11/09/2008 à 00:44 par tamaniau

ma mère qui a 89ans est allé voir un urologue qui lui a conseillé une hormone pour l'empècher d'aller uriner trop souvent durant la nuit. Depuis qu'elle prend ce médicament 1 le jour et 1 la nuit elle se sent très fatigué,douleur aux jambes et aussi urine très peu une fois la nuit et le jour très peu voir 2 onces à chaque fois. Doit elle continué de prendre ces médicaments ou arrêter de les prendre? assi est-ce dommage pour ses reins d'uriner très peu.Merci Yvan

13/09/2008 à 13:18 par Mart

Bonjour,

IL FAUT CONSULTER d'urgence ...



C'est absolument pas un sujet du forum, et les causes peuvent etre diverses .

Ex. Problème du rein, probleme de circulation ou juste des effets secondaires génants (c'est tres connu que les médicament influant fortement sur le métabolisme sont tres "deuxieme effet kisscool" ;) ...



Donc on arrete la drogue, on va consulter et l'urologue se prononcera ...



M.

Articles d'information relatifs au sujet de cette discussion :

Réseaux sociaux :

Sphère-Santé est le site N°1 pour l'incontinence et les fuites urinaires.

Notre philosophie est de vous apporter à la fois une information exhaustive sur les causes et les traitements de cette pathologie touchant 5 millions de personnes en France, ainsi qu'une gamme de produits absorbants pour vivre au quotidien avec les fuites urinaires et retrouver ainsi toute votre autonomie.

Le site est certifié HONcode pour sa rubrique information et son espace de dialogue.