Effets secondaires du ditropan - (03/05/2012)

Bonjour,

Ma femme ( 62 ans) a de nombreuses cystites depuis un AVC en 2004 et souffre aussi de fuites urinaires. Elle prenait du Céris, peu d'effet, celui-ci a été remplacé par Ditropan, 2,5 et qui vient d'être augmenté à 5. Elle ressent depuis des brûlures en urinant, douleur allant jusqu'à la poitrine. Peut on avoir une allergie au Ditropan ?

Merci de votre réponse, il est à savoir qu'elle prend aussi du neurontin 600, du képpra, du ator , du parie et du coversyl ( traitement suivi depuis l' AVC survenu le 18 mars 2004 )

La réponse du spécialiste

Docteur Nicolas Henry, urologue à l'hôpital Tenon, Paris, service du Pr. Haab

Bonjour,

Normalement le ditropan ne donne pas ce genre d'effets secondaires mais je vous conseille quand même de changer en utilisant la solifenacine qui est mieux tolérée.

Cette réponse ne remplace pas le diagnostic de votre médecin. Consultez votre médecin traitant ou un médecin spécialiste urologue ou gynécologue si vous souffrez d'incontinence.

Sphère-Santé est le site N°1 pour l'incontinence et les fuites urinaires.

Notre philosophie est de vous apporter à la fois une information exhaustive sur les causes et les traitements de cette pathologie touchant 5 millions de personnes en France, ainsi qu'une gamme de produits absorbants pour vivre au quotidien avec les fuites urinaires et retrouver ainsi toute votre autonomie.

Le site est certifié HONcode pour sa rubrique information et son espace de dialogue.