Fuite urinaire apres ablatherm - (09/02/2010)

Voici 2 ans que j'ai eu l'ablatherm toujours des fuites urinaire apres avoir subi plusieures sceanses de réeducationu ;un PSA il y a 6 mois de 1,4 et maintenant de 2,7
quant pensez vous , il y a t'il un traitement pour faire tomber le PSA? lequel?
que signifie cette augmentation,
Merci de votre réponse

La réponse du spécialiste

Docteur Benoit Merlet, urologue à l'hôpital Tenon, Paris, service du Pr. Haab

Le problème du PSA qui remonte après ablatherm et votre problème d'incontinence sont probablement deux choses distinctes. Mais vous devez rediscuter de ces 2 points avec l'urologue qui vous suit et qui a donc tous les éléments de votre dossier.

Cette réponse ne remplace pas le diagnostic de votre médecin. Consultez votre médecin traitant ou un médecin spécialiste urologue ou gynécologue si vous souffrez d'incontinence.

Sphère-Santé est le site N°1 pour l'incontinence et les fuites urinaires.

Notre philosophie est de vous apporter à la fois une information exhaustive sur les causes et les traitements de cette pathologie touchant 5 millions de personnes en France, ainsi qu'une gamme de produits absorbants pour vivre au quotidien avec les fuites urinaires et retrouver ainsi toute votre autonomie.

Le site est certifié HONcode pour sa rubrique information et son espace de dialogue.