Médicament contre l'incontinence - (04/11/2013)

Bonjour à vous,
j'ai été opérée pour une bandelette voilà 3 semaines et je l'ai revu depuis et il m'a prescrit du 1 comprimé deux fois par jour.
Est-ce normal ? j'ai comme effets secondaires, la luette sèche dans la bouche et je ressens l'oesophage serré et l'estomac lourd comme si j'avais mangé un gros repas?
Est-ce que ce médicament peut faire enfler l'oesophage et l'estomac?
Merci pour vos réponses précieuses.

La réponse du spécialiste

Docteur Nicolas Henry, urologue à l'hôpital Tenon, Paris, service du Pr. Haab

Bonjour,

Les anticholinergiques dont fait partie l'oxybutinine a comme effet secondaire la bouche sèche et des douleurs abdominales, diarrhée,...
Vos symptômes semblent être des effets secondaires du médicament.

Cette réponse ne remplace pas le diagnostic de votre médecin. Consultez votre médecin traitant ou un médecin spécialiste urologue ou gynécologue si vous souffrez d'incontinence.

Sphère-Santé est le site N°1 pour l'incontinence et les fuites urinaires.

Notre philosophie est de vous apporter à la fois une information exhaustive sur les causes et les traitements de cette pathologie touchant 5 millions de personnes en France, ainsi qu'une gamme de produits absorbants pour vivre au quotidien avec les fuites urinaires et retrouver ainsi toute votre autonomie.

Le site est certifié HONcode pour sa rubrique information et son espace de dialogue.