Médicaments pour l'incontinance de l'effort - (22/03/2011)

Bonjour,

Après une ablation totale de la prostate qui était cancéreuse, j'ai une incontinence de l'effort. Après avoir pris du DITROPAN 5mg puis
du VESICARE 10mg, j'ai une augmentation de mes fuites urinaires et je ne peux plus me retenir même sans efort. Je n'ai jamais eu avant l'opération d'envies fréquentes d'uriner.

Cela est-il normal ?

Merci de votre réponse..

Salutations.

La réponse du spécialiste

Docteur Nicolas Henry, urologue à l'hôpital Tenon, Paris, service du Pr. Haab

Bonjour,

Je pense que vous pouvez arrêter ces médicaments qui en général ne sont pas efficaces pour ce genre de problème.

L'incontinence après prostatectomie radicale diminue voire disparait en général dans les six premiers mois.

Cette réponse ne remplace pas le diagnostic de votre médecin. Consultez votre médecin traitant ou un médecin spécialiste urologue ou gynécologue si vous souffrez d'incontinence.

Sphère-Santé est le site N°1 pour l'incontinence et les fuites urinaires.

Notre philosophie est de vous apporter à la fois une information exhaustive sur les causes et les traitements de cette pathologie touchant 5 millions de personnes en France, ainsi qu'une gamme de produits absorbants pour vivre au quotidien avec les fuites urinaires et retrouver ainsi toute votre autonomie.

Le site est certifié HONcode pour sa rubrique information et son espace de dialogue.