Mictions frequentes - (24/03/2015)

Bonjour,

Après une opération de la prostate par les voies naturelles il y a 7 mois, j'ai été traité avec du Vesicare 10mg pendant 6 mois. Tout allait à peu près bien. Depuis l'arrêt de ce médicament les mictions sont redevenus très fréquentes. Puis je reprendre le Vesicare et est ce mormal que tout ne soit pas redevenu 7 mois après l'opération ?
Merci de votre aide.

La réponse du spécialiste

Docteur Nicolas Henry, chirurgien urologue à Montpellier

Bonjour,

Il peut persister une hyperactivité de la vessie après votre intervention.
Je vous conseille en effet de reprendre votre traitement par vesicare.

Cette réponse ne remplace pas le diagnostic de votre médecin. Consultez votre médecin traitant ou un médecin spécialiste urologue ou gynécologue si vous souffrez d'incontinence.

Sphère-Santé est le site N°1 pour l'incontinence et les fuites urinaires.

Notre philosophie est de vous apporter à la fois une information exhaustive sur les causes et les traitements de cette pathologie touchant 5 millions de personnes en France, ainsi qu'une gamme de produits absorbants pour vivre au quotidien avec les fuites urinaires et retrouver ainsi toute votre autonomie.

Le site est certifié HONcode pour sa rubrique information et son espace de dialogue.