Paraplégie - (04/04/2010)

je suis sous traitement par ceris qui me provoque un blocage du transit intestinal, avec selles très molles, un certain inconfort et de ce fait un mal être.

Y a-t-il un médicament sans ces effets secondaires ?

Merci pour votre réponse.

La réponse du spécialiste

Docteur Benoit Merlet, urologue à l'hôpital Tenon, Paris, service du Pr. Haab

Deux autres molécules sont disponibles en France: le Ditropan et le Vesicare (non remboursé). Donc n'hésitez pas à en discuter avec le médecin qui vous suit mais s'agissant de la même classe thérapeutique, les effets secondaires peuvent être moindres mais sans garantie...

Cette réponse ne remplace pas le diagnostic de votre médecin. Consultez votre médecin traitant ou un médecin spécialiste urologue ou gynécologue si vous souffrez d'incontinence.

Sphère-Santé est le site N°1 pour l'incontinence et les fuites urinaires.

Notre philosophie est de vous apporter à la fois une information exhaustive sur les causes et les traitements de cette pathologie touchant 5 millions de personnes en France, ainsi qu'une gamme de produits absorbants pour vivre au quotidien avec les fuites urinaires et retrouver ainsi toute votre autonomie.

Le site est certifié HONcode pour sa rubrique information et son espace de dialogue.