Pourquoi apres un tot - (30/10/2015)

1- très bien passé opération un prolapsus mais de gros écoulements de ma vessie plus de contrôle. 2- opération un tot depuis 3 semaines mais toujours des fuites d'urine malgré un traitement toviaz 4 mg 2 comprimés par jour. Mon médecin dit qu'il faut être patiente, évidemment j'ai 75 ans, mais je ferais n'importe quoi pour ne plus être incontinente.

La réponse du spécialiste

Docteur Nicolas Henry, chirurgien urologue à Montpellier

Bonjour,

Ne vous inquiétez pas, effectivement après l'opération il existe une inflammation de la vessie qui peut entrainer des fuites.
Il faut que vous soyez patiente...

Cette réponse ne remplace pas le diagnostic de votre médecin. Consultez votre médecin traitant ou un médecin spécialiste urologue ou gynécologue si vous souffrez d'incontinence.

Sphère-Santé est le site N°1 pour l'incontinence et les fuites urinaires.

Notre philosophie est de vous apporter à la fois une information exhaustive sur les causes et les traitements de cette pathologie touchant 5 millions de personnes en France, ainsi qu'une gamme de produits absorbants pour vivre au quotidien avec les fuites urinaires et retrouver ainsi toute votre autonomie.

Le site est certifié HONcode pour sa rubrique information et son espace de dialogue.