peut-on - 19/07/2012

peut-on - 19/07/2012

19/07/2012 à 09:56 par nanaïs

Bonjour,



J'ai bientôt 15 ans et il y a 2 ans j'ai commencé à avoir des "incontinences" (si cela se dit), j'ai pris des médicaments après qui ont doucement arrêté ces incontinences. Je suis allée chez une sage-femme pour que je puisse rééduquer ma vessie, malheureusement je ne pense jamais à faire les exercices. Depuis le 2 juillet j'ai arrêté de prendre ce médicament et cette nuit environ une dizaine de fois, j'ai dû me lever en toute hâte car j'allais me faire dessus. Ce matin en me levant, mon pantalon de pyjama était un peut trempé au niveau des fesses. A cause de tout cela je n'ai pas réussi à fermer l'oeil. Si cela compte, en début d'année mes parents nous ont annoncés à moi et mon frère qu'ils allaient divorcer. Cela été un grand choc mais nous nous y faisons.



Merci de répondre au plus vite.

22/07/2012 à 08:17 par stef

Bonjour,



Je ne vois pas pourquoi vous avez arrêté les médicaments et les exercices si cela marchait, il faut continuer.



Bon courage.

Articles d'information relatifs au sujet de cette discussion :

Réseaux sociaux :

Sphère-Santé est le site N°1 pour l'incontinence et les fuites urinaires.

Notre philosophie est de vous apporter à la fois une information exhaustive sur les causes et les traitements de cette pathologie touchant 5 millions de personnes en France, ainsi qu'une gamme de produits absorbants pour vivre au quotidien avec les fuites urinaires et retrouver ainsi toute votre autonomie.

Le site est certifié HONcode pour sa rubrique information et son espace de dialogue.