que pensez vousde ce mediament vesucare - 14/10/2014

que pensez vousde ce mediament vesucare - 14/10/2014

14/10/2014 à 01:02 par stanislas

j'ai entendu parler de vesucare etde casudes

je voudrais savoir ce que c'est comme medicament pour homme

merci.

14/10/2014 à 01:07 par stanislas

ce medicament que jai entendu parler

je voudrais savoir ce que c'est

14/10/2014 à 16:24 par sébastien

Bonjour,

Le vésicare est d'après ce que je sais, un médicament que le spécialiste prescrit pour les personnes qui souffrent d'incontinence. Notamment pour les personnes qui ont un problème d'impériosité mictionnelle (hyperactivité du muscle du périnée). Ce médicament peut être prescrit aussi bien à un homme qu'à une femme.

13/03/2015 à 14:37 par henri

A l'époque où mon incontinence n'était que passagère, mon urologue m'a prescrit ce médicament pour lutter contre les mictions trop répétées et mes légères fuites à cause d'une vessie hyperactive. Je suis un homme mais je pense que ce médicament convient tout aussi bien aux femmes.

06/05/2015 à 16:23 par thérèse

On m'a déjà prescrit ce médicament il y a quelques années mais ça n'a eu aucun effet sur moi, même avec mes séances de rééducation. Mais l'efficacité du médicament n'est pas la même d'un cas à l'autre. Je pense que le mieux serait de se renseigner de suite auprès d'un médecin.

09/07/2015 à 11:39 par renaud

Bonjour,



J'ai déjà pris ce médicament c'est pourquoi je réagis sur ce post. A mon avis, le Vesicare fait partie des premiers traitements contre l'incontinence urinaire non sévère liée à une vessie hyperactive. Ce médicament paralyse la vessie en quelque sorte. Il peut être efficace dès 48h

09/07/2015 à 23:06 par karell

Bonjour,

On m'a diagnostiqué une vessie hyperactive et le médecin m'a prescrit le Vesicare, médicament que je prends assez régulièrement depuis plus d'une année.

Après 7-10 jours ce médicament a efficacement diminué ces problèmes de vessie et de fuites la journée.

Toutefois comme vous le dites le Vesicare a pour effet de paralyser en quelque sorte les muscles de la vessie avec comme effets secondaires, dans mon cas du moins, d'avoir assez régulièrement (3-4 x/semaine) des fuites nocturnes incontrôlées ce qui m'oblige à porter systématiquement par précaution des changes-complets toutes le nuits.

Avez-vous constaté les mêmes problèmes ?

10/07/2015 à 14:46 par henri

Bonjour Karell,



A l'époque où je prenais ce médicament, j'ai aussi ressenti des améliorations sur mes fuites urinaires, de jour comme de nuit. Mais malheureusement, ça n'a pas vraiment duré et j'ai dû recourir à d'autres moyens. Comme effet secondaire, c'était surtout une sensation de bouche sèche et une constipation.

15/07/2015 à 13:59 par renaud

Bonjour Karell,



Si tu as l'effet contraire, c'est à dire, des mictions plus importantes et incontrôlées même après la prise de Vesicare, c'est que ce médicament n'a plus son effet. C'était mon cas. Je pense qu'il vaut mieux faire un contrôle auprès de ton urologue et se faire prescrire un autre médicament plus adapté. Il faut aussi voir si c'est la manière dont tu l'utilises qui ne convient pas.

Articles d'information relatifs au sujet de cette discussion :

Réseaux sociaux :

Sphère-Santé est le site N°1 pour l'incontinence et les fuites urinaires.

Notre philosophie est de vous apporter à la fois une information exhaustive sur les causes et les traitements de cette pathologie touchant 5 millions de personnes en France, ainsi qu'une gamme de produits absorbants pour vivre au quotidien avec les fuites urinaires et retrouver ainsi toute votre autonomie.

Le site est certifié HONcode pour sa rubrique information et son espace de dialogue.