Problèmes suite à la pose d'un TOT - (16/10/2015)

Bonjour,

Le 15 septembre dernier, on m'a posée un TOT. Depuis j'ai quelques problèmes.
Le 21 septembre j'ai été aux urgences car j'avais 38,9C de fièvre, on m'a mis sous Augmentin pendant 8 jours. 3 jours après la fin du traitement j'ai eu une forte douleur à la vessie, après examen urinaire ECBU, une infection urinaire a été diagnostiquée (Enterococcus faecalis et Escherichia coli).
On m'a prescrit de nouveau un antibiotique, le Tavanic pendant 8 jours. Le traitement est fini depuis mercredi dernier mais j'ai toujours mal et j'ai des brûlures lorsque j'urine. Et j'ai de la fièvre 38,9C. J'ai refait un ECBU mais il est négatif, aucun germe.
Je ne comprends pas, que m'arrive-t-il ? Quand vais-je arrêter d'avoir mal à la vessie ? Merci pour votre aide.

La réponse du spécialiste

Docteur Nicolas Henry, chirurgien urologue à Montpellier

Bonjour,

Je vous conseille très fortement de reconsulter votre chirurgien pour vérifier que vous n'ayez pas une infection de la bandelette.

Cette réponse ne remplace pas le diagnostic de votre médecin. Consultez votre médecin traitant ou un médecin spécialiste urologue ou gynécologue si vous souffrez d'incontinence.

Sphère-Santé est le site N°1 pour l'incontinence et les fuites urinaires.

Notre philosophie est de vous apporter à la fois une information exhaustive sur les causes et les traitements de cette pathologie touchant 5 millions de personnes en France, ainsi qu'une gamme de produits absorbants pour vivre au quotidien avec les fuites urinaires et retrouver ainsi toute votre autonomie.

Le site est certifié HONcode pour sa rubrique information et son espace de dialogue.