Spécialiste des troubles urinaires

uriner souvent

uriner souvent

07/09/2008 à 18:37 par maumau3

bonjour
j urine souvent la nuit et moins le jour depuis des années le médecin me donnait des cachets sans resultat
que faire
merci de me répondre
maumau3

13/09/2008 à 13:24 par Mart

Pas boire qqs heures avant d'aller se coucher ...

Y a aucune raison qu'on urine plus la nuit que le jour (c'est l'inverse normalement et juste parce que on bois pas la nuit)

Ou peut etre la position qui comprime la vaissie , mais alors , je vois pas ... un sous-vetement trop petit ?

Non franchement, limiter les boisson,s le soir pourrait aider.

M.

22/02/2009 à 03:14 par Vincent

Le jour j'urine normalement mais la nuit c'est à tout les 2heures j'ai été opéré pour une descente d'utérus je croyais que ca se replacerait le Doc m'as donné des comprimés et ca n'a rien changer car il disait que j'étais programmé dans la tete à aller uriner aux deux heures.A vez vous une idée pour me guérir.j'ai79 ans
Pauline

04/07/2015 à 09:05 par maumau

moi je suis des vésicares et toujour des fuites je c est pas koi faire.

08/07/2015 à 14:14 par henri

Bonjour Maumau,

Est-ce que tu souffres d'incontinence sévère? Pour moi, Vesicare n'a été efficace que durant les premiers mois. Malheureusement, mon incontinence est devenue de plus en plus sévère au fil des années et je suis actuellement avec les couches en permanence.

09/07/2015 à 10:33 par maumau

bonjour. sévére non m ai moi c est le jour et la nuit . et c est comme moi que les vésicares durant les premiiers mois.

09/07/2015 à 11:18 par henri

Bonjour Maumau,
Tu as la chance d'avoir une incontinence non sévère qui peut bien se traiter par des moyens moins invasifs comme par des médicaments ou par la rééducation, la toxine botulique ou la neuromodulation.
Depuis combien de temps es-tu sous vesicare? Si ce médicament n'est pas efficace, peut etre que ton urologue pourrait t'en conseiller un autre.
Bon courage

09/07/2015 à 11:56 par maumau

depuis 1 ans que je prans le vésicar mais toujour des fuites.

10/07/2015 à 14:33 par renaud

Le Vesicare, il agit en paralysant la vessie, donc on a moins tendance à uriner.
Est-ce que tu as quand même ressenti des améliorations quand tu as commencé de le prendre?
En ce qui me concerne, l'urologue a prescrit d'autres médicaments plus adaptés qui m'ont beaucoup aidé. Tu devrais faire pareil à mon avis! La manière dont tu l'utilises ne convient probablement pas ou alors c'est que tu dois prendre un autre médicament.

13/07/2015 à 10:30 par maumau

a ok merci alor.

15/07/2015 à 13:50 par renaud

Je t'en prie. Es-tu quand allé voir ton médecin? Bon courage et garde moi informé!

15/07/2015 à 14:05 par henri

Bonjour Maumau,

Plusieurs personnes se plaignent de mictions plus ou moins importantes même en prenant le Vesicare. Pour mon cas, ça s'accompagnait d'une sensation de bouche sèche et d'une constipation. Je rejoins l'idée de Renaud. Seul un médecin pourra alléger tes souffrances!

Articles d'information relatifs au sujet de cette discussion :

Réseaux sociaux :

Sphère-Santé est le site N°1 pour l'incontinence et les fuites urinaires.

Notre philosophie est de vous apporter à la fois une information exhaustive sur les causes et les traitements de cette pathologie touchant 5 millions de personnes en France, ainsi qu'une gamme de produits absorbants pour vivre aux quotidien avec les fuites urinaires et retrouver ainsi toute votre autonomie.

Le site est certifié HONcode pour sa rubrique information et son espace de dialogue.