Eligard forte incontinence - (24/10/2019)

J'utilise eligard depuis six mois .Je souffre de bouffee de chaleur , de l'insomnie et de la forte incontinence. je suis tres desesperé.Que dois- je faire ? Devrais- je prendre ce maudit médicament pour toujours? apres avoir utilisé ce remede le taux de psa est descendu de 89 à 1

La réponse du spécialiste

Docteur Nicolas Henry, chirurgien urologue à Montpellier

Bonjour,

Malheureusement il faudrait poursuivre ce médicament qui semble très efficace.
Les bouffées de chaleur sont clairement dues à ce traitement mais en revanche il n'entraine pas d'incontinence.

Cette réponse ne remplace pas le diagnostic de votre médecin. Consultez votre médecin traitant ou un médecin spécialiste urologue ou gynécologue si vous souffrez d'incontinence.

Sphère-Santé est le site N°1 pour l'incontinence et les fuites urinaires.

Notre philosophie est de vous apporter à la fois une information exhaustive sur les causes et les traitements de cette pathologie touchant 5 millions de personnes en France, ainsi qu'une gamme de produits absorbants pour vivre au quotidien avec les fuites urinaires et retrouver ainsi toute votre autonomie.

Le site est certifié HONcode pour sa rubrique information et son espace de dialogue.

Sphère-Santé utilise des cookies pour vous assurer une meilleure expérience lors de votre visite. En continuant, vous acceptez notre charte d'utilisation des cookies, mise à jour conformément à la RGPD. Sphère-Santé ne transmet aucune de vos données personnelles à des tiers à des fins publicitaires.